Недiля, 17 жовтня 2021 року

Вхід на сайт

×

Повідомлення

Simple Image Gallery Notice: Joomla's /cache folder is not writable. Please correct this folder's permissions, clear your site's cache and retry.

«Из истории создания и деятельности Александровского среднего семиклассного механико-технического училища (ныне Запорожский Национальный технический университет)

Александровское среднее семиклассное механико-техническое училище с низшей ремесленной школой было учреждено 29 марта 1899 г. Открыто в 1900 г. в составе 2 классов. В 1918 г. училище было реорганизовано в Александровское техническое училище с низшей ремесленной школой, в 1920 г. - в механический техникум с профшколой. В 1930 г. на базе техникума был создан Запорожский машиностроительный институт. В 1941 р. институт был эвакуирован в г. Барнаул Алтайского края. В 1944 г. на месте бывшего машиностроительного института был создан автомеханический институт, переименованный в 1947 г. в институт сельскохозяйственного машиностроения, в 1952 г. – в машиностроительный институт. В 1961 г. институт стал именоваться – Запорожский машиностроительный институт им. Чубаря. Согласно с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1980 г. институт был награжден орденом “Знак Почета” и стал именоваться – Запорожский ордена “Знак Почета” машиностроительный институт им. Чубаря. В 1994 р. на базе института был создан Запорожский технический университет (ныне Запорожский Национальный технический университет).

Детальніше: «Из истории создания и деятельности Александровского среднего семиклассного механико-технического...

«Т.Г. Шевченко – Великий син Великого народу»

Яскраво засвідчують всенародну любов до Кобзаря документи, що зберігаються в фондах Державного архіву Запорізької області. Вони розповідають нам про те, як шанували пам’ять поета на Запоріжжі, починаючи з подій столітньої давності. З пожовклого від часу паперу вицвівшими подекуди чорнилами на нас дихає історія.

Документи 1920-тих років навіюють своєрідність тогочасного святкування Шевченківських днів. За рядками деяких протоколів можна відчути хвилюючу піднесеність та урочистість. У ті часи 10 (11) березня за новим стилем (дні народження та смерті Шевченка) вважалися державним святом і до нього відповідно ставилися. Цей день присвячувався пам’яті Кобзаря.

Детальніше: «Т.Г. Шевченко – Великий син Великого народу»

Пошук

Важливо